Pearl of East: Your travel guide in Uzbekistan.

News / Новости

Uzbekistan: Серебряная медаль Расула

01/02/2014 18:10

Наши спортсмены часто радуют своих земляков своими спортивными достижениями и победами в соревнованиях международного и мирового уровня. Когда наблюдаешь за их успехами, испытываешь чувство гордости за нашу независимую страну. Со дня принятия Независимости в нашей республике ведется большая работа во всех сферах жизни, особое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. Ведь недаром говорится «В здоровом теле здоровый дух».

Стали традиционными спортивные состязания, проводимые среди детей, юношества и студентов. Заниматься спортом юные граждане страны начинают в детских дошкольных учреждениях, затем в ДЮСШ, шлифуя свои спортивные навыки и мастерство. Большой популярностью пользуются национальная борьба кураш, а также самбо, дзюдо, вольная и греко-римская борьба.

Отрадно отметить, что среди наших спортсменов есть чемпионы мира и Азии, благодаря которым на церемонии награждения арене звучит гимн нашей страны, красиво и гордо развевается флаг, что наполняет наши сердца счастьем и радостью.

Хочется подчеркнуть, что атлеты Узбекистана продолжают радовать своими успехами на международной арене. 20-21 декабря 2013 года в городе Москва прошёл ХII международный турнир по самбо на приз заслуженного мастера спорта России Асланбека Аслаханова. Турнир был грандиозным и прошел на высоком уровне. В нём приняли участие сильнейшие самбисты 14 государств мира. В этом соревнований успешно выступила и сборная команда Узбекистана, показавшая хорошие результаты. Так, палван из Ташкента Сарбан Ерназаров в весе до 68 кг завоевал титул чемпиона. А наш земляк Расул Балтабаев, выйдя на ковёр, сперва одержал верх над спортсменом из Таджикистана, затем победил азербайджанца, а в финале по очкам уступил белорусскому палвану и в результате стал обладателем серебряной медали в весовой категории +100кг.

Исполнительному директору федерации самбо Республики Каракалпакстан ?удайбергену Наўрызбаеву организаторами турнира был вручен диплом «За подготовку высокорезультативных спортсменов».

– Участие в этих соревнованиях подарило мне возможность продемонстрировать свое спортивное мастерство. Я буду продолжать работать над собой, приложу все усилия, чтобы в дальнейших соревнованиях завоевывать не только призовые места, но и добиваться побед. Я безгранично благодарен своим тренерам-наставникам Азамату Турданову, ?удайбергену Наўрызбаеву и Сансызбаю Юсупову, которые обучили меня приемам и мастерству этого вида спорта, – говорит в беседе с нами Расул.

- Расул занимается самбо всего три года. Но, несмотря на это, за короткий промежуток времени он стал чемпионом Каракалпакстана и занимал призовые места на чемпионатах Узбекистана. Я возлагаю большие надежды на своего ученика. Впереди его ожидают крупные международные соревнования – международный турнир в апреле 2014 года в Словакии и чемпионат мира в октябре в Греции. Надеемся, что с этих соревнований он вернется победителем, - говорит исполнительный директор федерации самбо Республики Каракалпакстан Кудайберген Наурызбаев.

22 декабря в Нукусском аэропорту состоялась торжественная встреча нашего призера-спортсмена. С поздравительной речью выступил заместитель министра по делам культуры и спорта Республики Каракалпакстан Д.Калхоразов и другие, от души поздравившие его с победой, и пожелавшие ему дальнейших успехов и победы на предстоящих соревнованиях.