Pearl of East: Your travel guide in Uzbekistan.

News / Новости

Uzbekistan: Спортивная слава: Узбекистан стал первым

13/11/2021 13:45

На XVI летних Паралимпийских играх среди сборных Азии Узбекистан занял четвертое место — после Китая, Японии и Ирана. В СНГ страна находится также на четвертой строчке — после России, Украины и Азербайджана.  Среди стран Центральной Азии и тюркоязычных государств Узбекистан стал первым.

В Токио завершились XVI летние Паралимпийские игры. Как известно, паралимпийцы Узбекистана завоевали 55 лицензий по 8 видам спорта, что стало рекордным показателем для страны. На Паралимпиаде участвовали 48 узбекских спортсменов.              Атлеты Узбекистана сумели достойно представить родную страну. По итогам состязаний, сборная Узбекистана расположилась на 16 месте в общекомандном зачете среди 162 команд. Как отметили в НОК, страна сохранила позицию, которую заняла в Рио-2016. На предыдущей Паралимпиаде Узбекистан также занял 16 место с 8 золотыми медалями.

Сборная республики продемонстрировала блестящий результат: узбекистанцам удалось выиграть 19 медалей (восемь золотых, пять серебряных и шесть бронзовых).                           Интересно, что среди сборных Азии страна заняла четвертое место — после Китая, Японии и Ирана. В масштабах СНГ Узбекистан расположился также на четвертой строчке — после России, Украины и Азербайджана. Однако среди стран Центральной Азии и тюркоязычных государств Узбекистан занял  первое место.                                                                                                        В Ташкенте встречали паралимпийскую сборную Узбекистана, завоевавшую 19 медалей на Паралимпийских играх в Токио. Победители получили денежные призы, квартиры и автомобили.

Делегацию встречали в Ташкентском международном аэропорту. После короткой церемонии колонна автобусов с членами команды направилась в парк «Новый Узбекистан».

На церемонии спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжон Исмаилов и премьер-министр Абдулла Арипов поздравили спортсменов и вручили им подарки: золотым медалистам 200 000, долларов США, ключи 3-х комнатной квартиры в городе Ташкенте и автомобиля Tahoe. Серебряным медалистам 100 000 долларов США, ключи 2-х комнатной  квартиры в городе Ташкенте и автомобиля Traverse, Обладателям бронзовых медалей 50 тысяч долларов США, ключи 2-х комнатной квартиры в столице и автомобиля Trailblazer.